RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : ........
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan
I. Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan
II. Kompetensi
Dasar
2.1. PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan
keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan
khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar.
2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia
yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.
2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk berbelanja
atau jumlah dan jenis benda yang diperlukan untuk suatu kegiatan amal sehingga
sesuai kebutuhan (k2)
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya
seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugrah tuhan (KI 1)
2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan
yang tidak ternilai
III. Indikator
3.1.
PPKn
3.1.1.
Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya
diri
3.1.2.
Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di
wilayah negara Indonesia
3.2.
Bahasa Indonesia
3.2.1. Bersikap tertib (menjaga keheningan)
dalam mendengarkan doa
3.2.2. Mengambil sikap duduk atau berdiri
dengan berdiam diri
3.2.3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan
jelas
3.2.4. Melafalkan kata-kata teks doa dengan
intonasi yang sesuai
3.2.5. Menyapa dengan kata atau kalimat
sapaan yang sesuai
3.2.6. Menyapa dan mengucapkan selamat dengat
kalimat yang sesuai
3.2.7. Menyapa dan menyampaikan ucapan terima
kasih dengan kalimat yang sesuai
3.2.8. Menyapa dan menyampaikn permohonan
maaf dengan kalimat yang sesuai
3.3.
Matematika
3.3.1. Menyebutkan
besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2. Menyebutkan
sumber perolehan uang saku
3.3.3. Menghitung
besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
3.3.4. Membandingkan
nilai uang yang berbeda
3.3.5. Menyelesaikan
operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6. Menentukan
hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang
3.4.
Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2. Memuji karya seni dan karya
kreatif teman
3.4.3. Merawat karya seni dan karya
kreatif yang ada di sekolah
3.4.4. Menunjukkan kebanggaan terhadap karya
sendiri
3.5.
PENJASORKES
3.5.1. Melakukan aktivitas fisik secara
teratur
3.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di
sekolah
3.5.3. Memperagakan kombinasi gerak dasar
jalan
3.5.4. Memperagakan kombinasi gerak dasar
lari
IV.Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1.
Dapat memberikan contoh keragaman agama, bahasa, budaya dan suku
yang ada di lingkungannya
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1.
Dapat bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2.
Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas
4.2.3.
Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
(mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)
4.3. Matematika
4.3.1.
Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk
berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2.
Dapat menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1.
Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai
daerah
4.4.2.
Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
4.5. Penjas orkes
4.5.1.
Dapat melakukan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2.
Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
V.
Metode Pembelajaran
5.1.
PPKn
5.1.1.
Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa,
budaya dan suku yang ada di lingkungannya
5.2. Bahasa Indonesia
5.2.1.
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan
agama yang dianut
5.2.2.
Mengucapkan do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang
anutnya.
5.2.3.
menyapa dan menyampaikan ucapan
selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan
konteksnya
5.3. Matematika
5.3.1.
Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
5.4. Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1.
Cirri-ciri khas
keindahan karya seni dan karya
kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan.
5.5. Penjas orkes
5.5.1.
Perilaku hidup sehat
5.5.2.
Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik
jalan dan lari.
VI.Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Demontrasi
§
Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Diskusi
§
Penugasan
6.3. Matematika
§
Demontrasi
§
Tanya jawab
§
Diskusi
§
Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Penugasan
6.5. Penjas orkes
§
Ceramah
§
Demontrasi
§
Tanya jawab
§
Penugasan
VII.
Alokasi
Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
6 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
&
PPKn
A.
Kegiatan
Awal
§ Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
§ Tanya
jawab tentang keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik mencari informasi tentang keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang
ada dilingkungannya.
F Untuk
mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman
beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
F Guru
memfasilitasi peserta didik untuk memecahkan berbagai masalah dan memberikan
informasi agar bereksplorasi lebih jauh tentang keragaman beragama bahasa,
budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik membaca dan menyimak keragaman beragama
F Peserta
didik mencatat hal-hal penting tentang materi
F Guru menyebutkan
keragaman beragama yang ada dilingkungannya
F Peserta
didik memahami arti keragaman beragama
F Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas
F Membahas
pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
F Guru
menugaskan seorang peserta didik mempraktekan tentang keragaman beragama yang
ada dilingkungannya
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Dengan bimbingan
guru, peserta didik merefleksikan
kegiatan pembelajaran
F Guru
memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang keragaman
beragama
F Guru
memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Bahasa Indonesia
A.
Kegiatan
Awal
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik memberi contoh melafalkan do’a
F Untuk
mengetahui pengetahuan peserta didik, guru memberikan contoh cara berdo’a yang
baik
F Guru
memberi informasi cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik.
F Peserta
didik dapat melafalkan doa.
F Guru
memberikan kata-kata pujian kedapa peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran.
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Dengan bimbingan
guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Matematika
A.
Kegiatan
Awal
§ Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
§ Tanya
jawab tentang uang
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
F Guru
memberi contoh cara menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik mengamati beberapa contoh nilai uang
F Peserta
didik menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
F Peserta
didik memahami cara penggunaan uang
F Guru
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang uang
F Guru
membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban menyeluruh
F Peserta
didik menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Dengan bimbingan
guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
F Guru
memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman tentang uang
F Guru
memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Seni Budaya dan Prakaya
A.
Kegiatan
Awal
§ Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
§ Tanya
jawab tentang karya seni dan karya kreatif
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
F Guru
memberi contoh cara membuat karya seni
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik mengamati beberapa contoh karya seni dan kreatif dari berbagai daerah
F Guru
memberikan contoh cara membuat karya seni
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Guru
memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Penjasorkes
A.
Kegiatan
Awal
§ Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik dapat melakukan aktifitas fisik
F Guru
menerapkan perilaku hidup sehat
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik melakukan aktifitas fisik secara teratur
F Guru menerapkan
perilaku hidup sehat di sekolah
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Guru
memotivasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru memberikan
pengarahan kepada peserta didik cara melakukan aktivitas fisik
§ Guru
memotivasi peserta didik untuk hidup sehat.
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
IX.Alat dan sumber belajar
& PPkn
Alat
§
Macam-macam gambar tempat ibadah
§
Macam-macam gambar rumah adat
§
Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat
§
Macam-macam gambar senjata adat
Sumber
§
Buku sumber yang relevan
& Bahasa Indonesia
Alat
§
Buku-buku do’a yang relevan
§
Macam-macam slogan kalimat sapa
Sumber
§
Buku sumber yang relevan
& Matematika
Alat
§
Macam-macam uang
Sumber
§
Buku sumber yang relevan
& Seni Budaya dan Prakarya
Alat
§
Menunjukkan contoh hasil karya seni/karya kreatif berbagai daerah
Sumber
§
Buku sumber yang relevan
& Penjasorkes
Alat
§
Alat-alat kebersihan
Sumber
§
Buku sumber yang relevan
X.
Evaluasi/penilaian
& PPkn
Soal
1. Sebutkan lima agama yang
ada di Indonesia!
2. Apa nama tempat ibadah
agama Islam?
3. Sebutkan tiga suku daerah
yang ada di Indonesia!
4. Sebutkan dua macam
kesenian yang ada di Jawa Barat!
5. Apa nama bahasa yang
umumnya dipakai di daerahmu!
& Bahasa Indonesia
Soal
1.
Buat kalimat yang sesuai dengan gambar di samping!
2.
Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di
samping!
3.
Buat kalimat permohonan maaf yang sesuai dengan gambar di bawah
ini!
& Matematika
Soal
1.
Berapa jumlah nilai uang yang ada pada gambar!
………….. ……………….. …………………….
2.
Berapa jumlah harga barang yang ada pada gambar!
3.
Tentukan uang kembalian dari soal berikut!
no
|
Nama
barang
|
dibayar
|
Dikembalian
|
1
|
1 lembar sepuluh ribu dan satu lembar lima ribu
|
Rp. 3000
|
& Seni Budaya dan Prakarya
Soal
1.
Apa yang dimaksud dengan karya kerajinan?
2.
Di daerah mana kerajinan bambu banyak dibuat?
3.
Apa jenis kerajinan yang ada di daerahmu?
4.
Apa keunikan kerajinan yang ada di daerahmu? Jelaskan!
5.
Terbuat dari apa kerajinan gerabah?
& Penjasorkes
1.
Apa yang harus kita lakukan agar badan kita selalu sehat?
2.
Berikan salah satu contoh perilaku hidup sehat di sekolah?
3.
Sebutkan kombinasi gerak dasar lari!
4.
Sebutkan kombinasi gerak dasar jalan!
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 4.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : ........
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan
I. Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan
II. Kompetensi
Dasar
2.1. PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan
keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan
khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar.
2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia
yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.
2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk berbelanja
atau jumlah dan jenis benda yang diperlukan untuk suatu kegiatan amal sehingga
sesuai kebutuhan (k2)
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya
seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugrah tuhan (KI 1)
2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan
yang tidak ternilai
III. Indikator
3.1.
PPKn
3.1.1.
Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya
diri
3.1.2.
Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di
wilayah negara Indonesia
3.2.
Bahasa Indonesia
3.2.1. Bersikap tertib (menjaga keheningan)
dalam mendengarkan doa
3.2.2. Mengambil sikap duduk atau berdiri
dengan berdiam diri
3.2.3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan
jelas
3.2.4. Melafalkan kata-kata teks doa dengan
intonasi yang sesuai
3.2.5. Menyapa dengan kata atau kalimat
sapaan yang sesuai
3.2.6. Menyapa dan mengucapkan selamat dengat
kalimat yang sesuai
3.2.7. Menyapa dan menyampaikan ucapan terima
kasih dengan kalimat yang sesuai
3.2.8. Menyapa dan menyampaikn permohonan
maaf dengan kalimat yang sesuai
3.3.
Matematika
3.3.1. Menyebutkan
besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2. Menyebutkan
sumber perolehan uang saku
3.3.3. Menghitung
besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
3.3.4. Membandingkan
nilai uang yang berbeda
3.3.5. Menyelesaikan
operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6. Menentukan
hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang
3.4.
Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2. Memuji karya seni dan karya
kreatif teman
3.4.3. Merawat karya seni dan karya
kreatif yang ada di sekolah
3.4.4. Menunjukkan kebanggaan terhadap karya
sendiri
3.5.
PENJASORKES
3.5.1. Melakukan aktivitas fisik secara
teratur
3.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di
sekolah
3.5.3. Memperagakan kombinasi gerak dasar
jalan
3.5.4. Memperagakan kombinasi gerak dasar
lari
IV.Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1.
Dapat memberikan contoh keragaman agama, bahasa, budaya dan suku
yang ada di lingkungannya
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1.
Dapat bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2.
Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas
4.2.3.
Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
(mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)
4.3. Matematika
4.3.1.
Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk
berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2.
Dapat menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1.
Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai
daerah
4.4.2.
Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
4.5. Penjas orkes
4.5.1.
Dapat melakukan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2.
Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
V.
Metode Pembelajaran
5.1.
PPKn
5.1.1.
Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa,
budaya dan suku yang ada di lingkungannya
5.2. Bahasa Indonesia
5.2.1.
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan
agama yang dianut
5.2.2.
Mengucapkan do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang
anutnya.
5.2.3.
menyapa dan menyampaikan ucapan
selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan
konteksnya
5.3. Matematika
5.3.1.
Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
5.4. Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1.
Cirri-ciri khas
keindahan karya seni dan karya
kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan.
5.5. Penjas orkes
5.5.1.
Perilaku hidup sehat
5.5.2.
Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik
jalan dan lari.
VI.Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Demontrasi
§
Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Diskusi
§
Penugasan
6.3. Matematika
§
Demontrasi
§
Tanya jawab
§
Diskusi
§
Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Penugasan
6.5. Penjas orkes
§
Ceramah
§
Demontrasi
§
Tanya jawab
§
Penugasan
VII.
Alokasi
Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
6 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
&
PPKn
A.
Kegiatan
Awal
§ Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
§ Tanya
jawab tentang keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik mencari informasi tentang keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang
ada dilingkungannya.
F Untuk
mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman
beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
F Guru
memfasilitasi peserta didik untuk memecahkan berbagai masalah dan memberikan
informasi agar bereksplorasi lebih jauh tentang keragaman beragama bahasa,
budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik membaca dan menyimak keragaman beragama
F Peserta
didik mencatat hal-hal penting tentang materi
F Guru menyebutkan
keragaman beragama yang ada dilingkungannya
F Peserta
didik memahami arti keragaman beragama
F Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas
F Membahas
pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
F Guru
menugaskan seorang peserta didik mempraktekan tentang keragaman beragama yang
ada dilingkungannya
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Dengan bimbingan
guru, peserta didik merefleksikan
kegiatan pembelajaran
F Guru
memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang keragaman
beragama
F Guru
memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Bahasa Indonesia
A.
Kegiatan
Awal
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik memberi contoh melafalkan do’a
F Untuk
mengetahui pengetahuan peserta didik, guru memberikan contoh cara berdo’a yang
baik
F Guru
memberi informasi cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik.
F Peserta
didik dapat melafalkan doa.
F Guru
memberikan kata-kata pujian kedapa peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran.
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Dengan bimbingan
guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Matematika
A.
Kegiatan
Awal
§ Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
§ Tanya
jawab tentang uang
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
F Guru
memberi contoh cara menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik mengamati beberapa contoh nilai uang
F Peserta
didik menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
F Peserta
didik memahami cara penggunaan uang
F Guru
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang uang
F Guru
membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban menyeluruh
F Peserta
didik menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Dengan bimbingan
guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
F Guru
memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman tentang uang
F Guru
memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Seni Budaya dan Prakaya
A.
Kegiatan
Awal
§ Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
§ Tanya
jawab tentang karya seni dan karya kreatif
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
F Guru
memberi contoh cara membuat karya seni
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik mengamati beberapa contoh karya seni dan kreatif dari berbagai daerah
F Guru
memberikan contoh cara membuat karya seni
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Guru
memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru
memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Penjasorkes
A.
Kegiatan
Awal
§ Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
B.
Kegiatan
Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta
didik dapat melakukan aktifitas fisik
F Guru
menerapkan perilaku hidup sehat
B.2. Elaborasi
F Peserta
didik melakukan aktifitas fisik secara teratur
F Guru menerapkan
perilaku hidup sehat di sekolah
B.3. Konfirmasi
F Guru
memberikan pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
F Guru
memotivasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C.
Kegiatan
penutup
§ Guru memberikan
pengarahan kepada peserta didik cara melakukan aktivitas fisik
§ Guru
memotivasi peserta didik untuk hidup sehat.
§ Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
IX.Alat dan sumber belajar
& PPkn
Alat
§
Macam-macam gambar tempat ibadah
§
Macam-macam gambar rumah adat
§
Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat
§
Macam-macam gambar senjata adat
Sumber
§
Buku sumber yang relevan
& Bahasa Indonesia
Alat
§
Buku-buku do’a yang relevan
§
Macam-macam slogan kalimat sapa
Sumber
§
Buku sumber yang relevan
& Matematika
Alat
§
Macam-macam uang
Sumber
§
Buku sumber yang relevan
& Seni Budaya dan Prakarya
Alat
§
Menunjukkan contoh hasil karya seni/karya kreatif berbagai daerah
Sumber
§
Buku sumber yang relevan
& Penjasorkes
Alat
§
Alat-alat kebersihan
Sumber
§
Buku sumber yang relevan
X.
Evaluasi/penilaian
& PPkn
Soal
1. Sebutkan lima agama yang
ada di Indonesia!
2. Apa nama tempat ibadah
agama Islam?
3. Sebutkan tiga suku daerah
yang ada di Indonesia!
4. Sebutkan dua macam
kesenian yang ada di Jawa Barat!
5. Apa nama bahasa yang
umumnya dipakai di daerahmu!
& Bahasa Indonesia
Soal
1.
Buat kalimat yang sesuai dengan gambar di samping!
2.
Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di
samping!
3.
Buat kalimat permohonan maaf yang sesuai dengan gambar di bawah
ini!
& Matematika
Soal
1.
Berapa jumlah nilai uang yang ada pada gambar!
………….. ……………….. …………………….
2.
Berapa jumlah harga barang yang ada pada gambar!
3.
Tentukan uang kembalian dari soal berikut!
no
|
Nama
barang
|
dibayar
|
Dikembalian
|
1
|
1 lembar sepuluh ribu dan satu lembar lima ribu
|
Rp. 3000
|
& Seni Budaya dan Prakarya
Soal
1.
Apa yang dimaksud dengan karya kerajinan?
2.
Di daerah mana kerajinan bambu banyak dibuat?
3.
Apa jenis kerajinan yang ada di daerahmu?
4.
Apa keunikan kerajinan yang ada di daerahmu? Jelaskan!
5.
Terbuat dari apa kerajinan gerabah?
& Penjasorkes
1.
Apa yang harus kita lakukan agar badan kita selalu sehat?
2.
Berikan salah satu contoh perilaku hidup sehat di sekolah?
3.
Sebutkan kombinasi gerak dasar lari!
4.
Sebutkan kombinasi gerak dasar jalan!
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 4.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RPP KELAS 4 SD SEMESTER 1 KURUKULUM 2013
4/
5
Oleh
admin